воскресенье, 11 июля 2010 г.

Почему существуют времена года?

С давних пор человек удивлялся смене времен года. Почему летом тепло, а зимой холодно? Почему зимой ночи длинные?

Мы знаем, что Земля вращается вокруг Солнца, и одновременно она вращается вокруг своей оси. Вращаясь вокруг Солнца, она еще крутится, как волчок. Если бы ось Земли (воображаемая линия от Северного к Южному полюсу) располагалась под прямым углом к орбите Земли вокруг Солнца, у нас не было бы времен года, а все дни были бы одинаковыми.

Но ось Земли наклонена. Дело в том, что на Землю действуют различные силы. Во-первых, это притяжение Солнца, во-вторых, притяжение Луны, в-третьих, вращение самой Земли. В результате Земля вращается вокруг Солнца в наклонном положении. Это положение сохраняется круглый год, поэтому ось Земли всегда направлена в одну точку – на Полярную звезду.



Это означает, что часть года Северный полюс повернут к Солнцу, а вторую часть скрыт от него. Из-за этого наклона прямые лучи Солнца иногда освещают участок поверхности Земли к северу от экватора, иногда – на экваторе, иногда – к югу от экватора. Это различное воздействие прямых солнечных лучей на участки земной поверхности и вызывает смену сезонов в различных районах земного шара.

Когда Северное полушарие повернуто к Солнцу, в странах к северу от экватора лето, к югу – зима. Когда прямые лучи Солнца падают на Южное полушарие – здесь наступает лето, а в Северном – зима. Самые длинные и самые короткие дни в году называются днями зимнего и летнего солнцестояния.

Во всем мире в каждом году имеются двое суток, когда день равен ночи. Это происходит весной и осенью, ровно между днями солнцестояния. Осенью это происходит около 23 сентября – это осеннее равноденствие, весной около 21 марта – весеннее равноденствие.

1 комментарий:

  1. [12:34:16] Найдено 81% совпадений по адресу: http://children.claw.ru/3_earth_universe/content/001/15.htm
    [12:34:16] Превышен порог 50% (см. настройки) совпадений.
    [12:34:18] Найдено 81% совпадений всего
    [12:34:18] Уникальность текста 19%
    Очень низкая уникальность текста

    Все бы ниче но все книги уже выложены))) Тем более детская энциклопедия Все обо всем, я из все проверял, они все есть тут. так что уникально неполучиться....
    By grebeman

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.