понедельник, 13 декабря 2010 г.

Золото - это драгоценный метал. А почему?

За всю историю человечества золото считалось драгоценным металлом. Возможно, это был первый металл, с которым познакомился человек.

Одной из причин, почему первобытный человек обратил внимание на золото, могло быть то, что золото в природе находится без примесей, то есть его можно обнаружить в виде небольших самородков, без добавлений других металлов и минералов. Золото имеет желтоватый оттенок, поэтому еще в давние времена люди стремились заполучить его для изготовления украшений.


Значимость золота возросла, когда человек понял, что золото очень легко обрабатывать. Золотой самородок очень легко превратить в тонкую пластинку, которую можно сгибать не ломая. То есть уже в древности люди могли придавать металлу любую требуемую форму. Например, в свое время из него изготовляли обручи, которые держали прическу. Отсюда пошли короны и диадемы, изготовленные из золота.




В земле запасы золота крайне ограниченны. И люди, у которых не было своего золота, стали предлагать свои товары в обмен на золото. Так золото стало мерой обмена. Другие предметы были недолговечны, а золото хранится очень долго. Золото также стало мерой стоимости товара.

Через многие сотни лет из золота стали делать деньги, которые определяли значимость и стоимость этого металла.

Позднее банкиры стали хранить золото в сейфах, и по требованию представить золото они выдавали письменные документы-залог. Учитывая подобную практику, правительства стали выпускать валюту, или деньги, которые являются всего лишь документом – обязательством на выплату определенной суммы золотом по требованию. Кстати, около половины всего золота, добытого в мире, принадлежит министерству финансов США!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.